Couvre-feu

Suite aux dernières dispositions gouvernementales, les piscines seront fermées à partir de vendredi 15 janvier, minuit.
Donc, pas de séances pour ??? jours. Malheureusement !!!

Communication DDCS PAU

Le décret du 29 octobre 2020, prescrit les mesures générales nécessaires pour faire face à l'épidémie de COVID-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire. 

A sa lecture, vous constaterez que le gouvernement ne considère plus que les mineurs qui nagent dans les clubs soient prioritaires.
Nous nous étions organisés pour accueillir nos enfants dans des conditions sanitaires parfaites, mais nous n'avons plus accès aux piscines et devons suspendre notre activité pour une durée indéterminée.

Voici les mesures en vigueur issues de l'application des articles 42, 43,44 et 45 du décret du 29 octobre 2020 :

Publics prioritaires à l’activité sportive :

Le décret indique que tous les établissements de type X (établissements sportifs couverts) et PA(établissements de plein air) sont fermés sauf dérogation pour accueillir du public pour :

- l'activité des sportifs professionnels et de haut niveau

- les groupes scolaires et périscolaires

- les activités sportives participant à la formation universitaire

- les activités physiques des personnes munies d'une prescription médicale ou présentant un handicap reconnu par la maison départementale des personnes handicapées

- les formations continues ou les entraînements obligatoires pour le maintien des compétences professionnelles

Mesures relatives aux équipements par type et aux EAPS :

- Équipements sportifs couverts de type X (établissements sportifs couverts), équipements sportifs de plein air, salles de sport, piscines : FERMÉS sauf pour l'activité des publics cités plus haut

- Équipements de type L (salle à usage multiple) : FERMÉS sauf pour l'activité des sportifs professionnels et de haut niveau

- Équipements de type CTS (chapiteau tente et structure), P (salle de danse et salle de jeux): FERMÉS

- Etablissements d'activité physiques et sportives relevant des articles L 322-1 (article L322-1 Nul ne peut exploiter soit directement, soit par l'intermédiaire d'un tiers, un établissement dans lequel sont pratiquées des activités physiques ou sportives s'il a fait l'objet d'une condamnation prévue à l'article L. 212-9.) et L 322-2 (Article L322-2 Les établissements où sont pratiquées une ou des activités physiques ou sportives doivent présenter pour chaque type d'activité et d'établissement des garanties d'hygiène et de sécurité définies par voie réglementaire.) du code du sport NE PEUVENT ACCUEILLIR du public.

Une instruction ministérielle devrait suivre dans les prochains jours.

Nous vous tiendrons informés de toute évolution ou modification et espérons vous retrouver au bord du bassin le plus rapidement possible. 

Prenez soin de vous !